Филиал:
Москва
+7 (800) 775-07-48 Ежедневно с 09:00 до 18:00
Филиал:
Москва

Дрова - особенности и правила заготовления

22.11.2021
Фото статьи

Дрова - куски дерева, предназначенные для сжигания в печи, камине, топке или костре для получения тепла и света. Большая часть дров имеет форму полена. Технология изготовления поленьев проста: стволы деревьев и толстые ветки пилят на отрезки длиной 40-60см. (чурки) и затем раскалывают топором в продольном направлении на более мелкие части с площадью торца до 100см2. Для колки удобнее использовать специальный топор-колун, лезвие которого имеет форму клина с углом примерно в 30°. Колуном легче раскалывать даже самые толстые чурки, при меньшей силе удара. При колке топором, особенно толстых чурок, велика вероятность застревания лезвия в образовавшейся трещине чурки. Тогда, чтобы доколоть или освободить топор, переверачивают топор застрявшей чуркой вверх и бьют обухом по другой чурке.
Правильная стойка во время колки дров - ноги шире плеч. Это предотвратит от травмы в случае промаха, неудачного удара или поломки топора. Также для удобства чурку лучше всего расположить на высоте пояса человека, чаще всего в качестве подставки используют очень толстую и кряжистую чурку.

Чем короче длина чурки, тем легче колоть.
Трудно колоть не столько толстые чурки, сколько сучковатые и извилистые.
В мороз чурки раскалываются легче.
Самыми "жаркими" считаются дрова из березы, самыми "холодными" - из осины.

Для котлов работающих на дровах рекомендуется установка котла на шахтной топке с охлажденными колосниками. При сгорании дров в шахтной топке достигается эффект газогенератора - сгорают не только дрова, но и выделяющиеся в процессе горения газы. Использование данной конструкции позволяет не только повысить КПД котла, но и сократить расход топлива, облегчить труд машинистов котельной.

Похожие статьи

Пеллетное отопление загородного дома 08.04.2014
Пеллетное отопление загородного дома
Пеллетное отопление Об этом виде отопления слышали многие, кто искал альтернативу отоплению газом.Газ, доступен далеко не всем и даже если труба проходит гд..
Корзина